BATALLAS EN PUERTO ACRE


 

 

 

 

NOMINA DE BENEMERITOS QUE PARTICIPARON EN LA BATALLAS DE “PUERTO ACRE”  DURANTE LA GUERRA DEL ACRE – 1900

 
 WALDO  VILLAMOR  MICHEL  LP-2011

 

 

 

 

Civiles Dn. José Aguirre Achá, Petrona Alborta (Vivandera), Víctor S. Aldana (Juez de Partido del Acre), Luís Arce Lacaze (Secretario), José Manuel Aponte (Auditor), José Bernard (Contador), Salvador Campero (Administrador), Armando Eyzaguirre E., Jorge Granier (Vista de Aduana), Ricardo Guillén (Auxiliar del Tesoro), Miguel García Otero (Vista de Aduana), Narciso Loayza, Andrés S. Muñoz, Ignacio Medeiros, Donato Miranda, Luciano Pabón, Nicanor Pinto, Lino Romero (Delegado Nacional), José María Sanjinés, Néstor Sierra Galvarro, Antonio Sagárnaga, Moisés Santiváñez (Administrador del Tesoro), Emilio Santiago Soruco

 

Comandantes Dn. Benjamín Azcui, Hermógenes Ibáñez, Pedro Salazar

Teniente Coronel Dn. Pastor Baldivieso, Manuel Canseco, Daniel Gallardo

Mayor Graduado Dn. Manuel Rico

Mayor Dn. Luís Artero, Alejandro C. Dum, Nicanor V. Pérez

Capitán Dn. Manuel Segundo Campero, Angel Guzmán, Néstor Guerrero, Víctor M. Ibáñez, José Monje Riva, José Santos Varela

Teniente Dn. Valarmino Franco, Espectador Morales, Eusebio Tudela

Teniente Primero Dn. José R. Antequera, Manuel Calvo, Manuel Calero, José Pericles Morales, Ernesto Moscoso, Lizandro Peñarrieta, Celso Peñaranda, Víctor E. Pionneri

Teniente Segundo Dn. Rodolfo Calero, José Daniel Castillo, Epifanio Gallardo, Tomás Gariazu, Vitaliano Ledesma, Nicolás Zeballos

Teniente Segundo Efectivo Dn. Miguel Alaiza, Julio Arauco Prado

Teniente Segundo Graduado Dn. Vicente Alarcón, José Bascón, Macario Dorado

Teniente Asimilado Dn. Humberto Cornejo

Subteniente Dn. Clodomiro Aguirre, Teófilo Aguilar, Jacinto Castro, Roman Carriles, Hilarión Crespo, Manuel A. López, Isidoro Montaño, Manuel Martínez, Donato Olmos, Cástulo Olmos, Arturo A. Nava, Hilarión Portugal, Natalio Revuelta, José Valentín Reyes, Juan Francisco Rivero, Néstor Vargas, Manuel Vertiz Blanco

Sargento Dn. Daniel Mariscal, José Manuel Oquendo

Sargento Primero Dn. Daniel Achá, Adolfo Aguilar, Aliendre Zacarías, Daniel R. Aramayo, Napoleón Burgos, Crisólogo Barrón, Lorenzo Bueso, Felipe Bernal, David Cornejo, José A. Crespo, Néstor Gemio, Pedro Gutiérrez Guerra, José María Gómez, Rómulo G. Jiraldez, Elías Rodríguez, Soria Galvarro, Gregorio Siles, Uldarico Salazar, Miguel Trillo, Zenón Ugarte, Vicente R. Vásquez, Víctor Manuel Ballivián, José María Zapata.

Sargento Segundo Dn. Saturnino Arce, José Valderrama, Gil N. del Castillo, Genaro del Castillo, simón Campero, Ricardo Carmona, Manuel Céspedes, Tomàs Claros, Lorenzo Escobar, Tito Escobar, Manuel Fernández, Manuel Fuentes, Marcelino Gutiérrez, Juan de Dios HurtadoFrancisco Morales, Daniel Mariaca, Fidel Palomo, Francisco Peñaloza, José Rosales, Felipe Rueda, Máximo Salvatierra, Julio Perico Siles, Manuel Torrico, Eusebio Torres, Tomás Torres, Juan J. Villarroel, Ruperto Vargas, Saturnino Vargas, Pedro F. Vargas, Ignacio Veisaga, Juan Sixto

Cabo Primero Dn. Fidel Angulo, Mariano Antezana, Celso Benegas, Amador Calderón, Lino Garay, Alfredo Gómez, Zenón Jiménez, Lino Loayza, Jacinto Penacho, Néstor Olivera, Benigno Orellana, Vicente Quiroga, Eloy Ríos, Germán De La Riva, Luis Reque, José Rosales, Pedro Salvatierra, Jenaro Serrano, Samuel Sannoro, José Villegas, Pedro Villegas, Serapio Viscarra, Felipe Vega

Cabo Segundo Dn. Félix Arias, Manuel B. Burgos, Zacarías Balza, Demetrio Butrón, Mariano Campos, José B. Claure, Mariano Chavarría, Jesús Contreras, Trinidad Cossio, Angel María Dorado, Rafael Humerez, Acencio Manzano, Copertino Marquina, José María Mealla, Juan de la Cruz Ochoa, Ismael Panozo, Antonio Saavedra, Angel S. Viaña, Manuel Zeballos

Soldados Dn. Roberto Alanes, Pedro Andrade, Octavio Ampuero, Liborio Arenas, Pascual Arnes, Eusebio Avilés, Marcelino Ayala, Laurencio Ayala, Dionisio Bentura, Manuel Benegas, Isáac Bello, Juan Calero, Basilio Cáceres, Patricio Crespo, Mariano Cortez, José Chavarría, Teodoro Delgado, Felipe Espinoza, Carmelo Ferreira, Miguel J. Gasco, Enrique Gutiérrez, Julio Herboso, Francisco Hirsuta, Francisco Jardín, Félix Lafuente, Isáac Lima, Diógenes Morales, Plácido Montero, Cesáreo Mendez, Lucas Méndez, Luís Nuñez, Benjamín Orellana, José Oropeza, Leandro Ortuño, José Pabón, Esteban Pabón, Adriano Pariente, Rosendo Peñarrieta, Telésforo Portillo, Eulogio Ponce, Dionisio Quiróz, Francisco Quiroga, Miguel Quiroga, Miguel A. Quintanilla, Máximo Rojas, Roberto Rodríguez, Serapio Romero, Carlos Rojas, Francisco Rodríguez, Guillermo Rojas, Manuel Revollo, Carlos Solar, José María Salazar, Mariano Sajama, Donato Soria, Cayetano Soria, Domingo Sampayo, Pedro Terrazas, Teófilo Tapia, Antonio Torres, Pablo Torres, Felipe Torrico, Ruperto Terceros, Celestino Unzueta, Gregorio Vidal, Francisco Villa, Sebastián Villarroel, Marcelino Vilar, Juan De Dios Vásquez, José Vargas, Felipe Velasco, Pedro Velasco, Juan Zambrana, Venancio Zeballos, Saturnino Zambrana

 Tripulantes Dn. Conrado Alvarez  (Lancha Bolivia)

Policias Dn. Gerardo Camino (Comandante), Darío M. Lizón, Leocadio Trigo, Benito Ullman

 

FUENTE:  Nómina completa de los Beneméritos de la Patria. Por el Cap. José E. Serrudo ( La Paz – 1928 ).

 

 

BOLIVIA  NUNCA  LOS  OLVIDA

 

 

 

2 pensamientos en “BATALLAS EN PUERTO ACRE

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s